Fraktionsmitglieder

Die SPD-Fraktion besteht aus 30 Personen. Sie stellt in der Norderstedter Stadtvertretung 10 Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter. Darüber hinaus stellt die SPD-Fraktion 20 bürgerliche Mitglieder in den Ausschüssen.

Die weiteren Sitze in der Stadtvertretung sind seit der Kommunalwahl im Mai 2018 wie folgt verteilt: CDU 11, Die Grünen 5, WiN 5, FDP 3, Die Linke 2, AfD 2, FW 1. Die konstituierende Sitzung der Stadtvertretung hat am Abend des 19.06.2018 stattgefunden. Die neu gewählten Stadtvertreterinnen und Stadtvertreter sind ab dem 20.06.2018 für fünf Jahre im Amt – das übrigens ein Ehrenamt ist, d. h. sie üben es neben Beruf oder sonstiger Tätigkeit aus.

Vorsitzender

Nicolai Steinhau-Kühl

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 4 (Wahllokale: Grundschule Pellwormstraße und Grundschule Heidberg) Fraktionsvorsitzender Sprecher für Stadtentwicklung und Verkehr Vorsitzender des Ausschusses für Stadtentwicklung und Verkehr Mitglied im Hauptausschuss Mitglied im…

Katrin Fedrowitz, Vorsitzende SPD-Ortsverein Norderstedt. Vorsitzende SPD Kreis Segeberg
Stellvertretende Vorsitzende

Katrin Fedrowitz

Mitglied der Stadtvertretung, gewählte Direktkandidatin im Wahlkreis 8 (Wahllokal: Grundschule Lütjenmoor) Stellvertretende Fraktionvorsitzende Sportpolitische Sprecherin Stellvertretende Vorsitzende im Hauptausschuss Mitglied im Ausschuss für Schule und Sport Mitglied im Schulleiter-Wahlausschuss Stellvertreterin…

Tobias Schloo
Stellvertretender Vorsitzender

Tobias Schloo

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 3 (Wahllokale: Hauptbücherei und Grundschule Pellwormstraße) Stellvertretender Fraktionsvorsitzender Sozialpolitischer Sprecher Vorsitzender des Sozialausschusses Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss Mitglied im Wahlprüfungs-Ausschuss Stellvertretendes Mitglied im Hauptausschuss…

Stellvertretende Stadtpräsidentin

Sybille Hahn

Stadtvertreterin, direkt gewählt im Wahlkreis 20 (Wahllokal: Grundschule Glashütte Süd) Erste stellvertretende Stadtpräsidentin Umweltpolitische Sprecherin Jugendhilfepolitische Sprecherin Beisitzerin im Fraktionsvorstand Mitglied im Umweltausschuss Mitglied im Jugendhilfe-Ausschuss Stellvertreterin im Hauptausschuss Stellvertreterin…

Stadtvertreter

Emil Stender

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 12 (Wahllokale: SOS-Kinderdorf und Grundschule Harkshörn) Finanzpolitischer Sprecher Kulturpolitischer Sprecher Mitglied im Hauptausschuss Vorsitzender im Kulturausschuss Mitglied im Aufsichtsrat Mehrzwecksäle Norderstedt…

Denise Loeck
Stadtvertreterin

Denise Loeck

Stadtvertreterin, direkt gewählt im Wahlkreis 18 (Wahllokal: Haus am Kielort) Schulpolitische Sprecherin Beisitzerin im Fraktionsvorstand Mitglied im Ausschuss für Schule und Sport Mitglied im Schulleiter-Wahlausschuss Stellvertreterin im Jugendhilfe-Ausschuss Mitglied im…

Stadtvertreter

Thorsten Loeck

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 17 (Wahllokale: Grundschule Immenhorst und Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark) Sprecher Stadtwerke Beisitzer im Fraktionsvorstand Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss Mitglied im Jugendhilfe-Ausschuss Mitglied im Eingaben-Ausschuss Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss…

Danny Clausen-Holm
Stadtvertreter

Danny Clausen-Holm

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 5 (Wahllokale: Paul-Gerhardt-Kinderhaus, Grundschule Heidberg) Gleichstellungspolitischer Sprecher Mitglied im Sozialausschuss Mitglied im Umweltausschuss Mitglied im Aufsichtsrat „Haus im Park GmbH“…

Bodo von Appen
Stadtvertreter

Bodo von Appen

Stadtvertreter, direkt gewählt im Wahlkreis 14 (Wahllokale: Grundschule Harksheide-Nord und Festsaal am Falkenberg) Mitglied im Kulturausschuss Mitglied im Eingabenausschuss Stellvertretendes Mitglied im Umweltausschuss Mitglied im Aufsichtsrat Stadtpark Norderstedt GmbH  …

Bürgerliches Mitglied

Christoph Mendel

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 10 (Wahllokale Grundschule Niendorfer Straße und Grundschule Gottfried-Keller-Straße) Bürgerliches Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Kulturausschuss Vorsitzender im Aufsichtsrat IKT…

Gabriele Scadah-Gailun
Bürgerliches Mitglied

Gabriele Iris Scadah-Gailun

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidatin bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 7 (Wahllokal: Horst-Embacher-Schule) Bürgerliches Mitglied im Sozialausschuss Mitglied im Aufsichtsrat „Haus im Park“…

Uwe Engel
Bürgerliches Mitglied

Uwe Engel

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 2 (Wahllokale: Haus im Park, Gemeinschaftsschule Friedrichsgabe) Bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Sozialausschuss…

Bürgerliches Mitglied

Ulrich Gailun

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 1 (Wahllokal: Steertpoggsaal) Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss Mitglied im Aufsichtsrat NoBiG…

Patrick Grabowski
Bürgerliches Mitglied

Patrick Grabowski

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 9 (Wahllokale: Altentagesstätte Kirchenstraße, Altes Rathaus Garstedt) Mitglied im Ausschuss für Schule und Sport Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung…

Bürgerliches Mitglied

Edmund Bruns

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 15 (Wahllokale: Festsaal am Falkenberg und Kirche am Falkenberg) Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Sozialausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Schule…

Bürgerliches Mitglied

Bernd Andt

Bürgerliches Mitglied, Direktkandidat bei der Kommunalwahl 2018 im Wahlkreis 19 (Wahllokale: Gemeinschaftsschule Ossenmoorpark und Grundschule Glashütte) Bürgerliches Mitglied im Kulturausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss…

Franz Maletzke
Bürgerliches Mitglied

Franz Maletzke

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Kulturausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Schulleiter-Wahlausschuss Mitglied im Aufsichtsrat NoBiG…

Gerd Segatz
Bürgerliches Mitglied

Gerd Segatz

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Stadtwerke-Ausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Sozialausschuss…

Bürgerliches Mitglied

Heike Grabowski

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Umweltausschuss…

Bürgerliches Mitglied

Helmuth Krebber

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Eingabenausschuss…

Bürgerliches Mitglied

Ulrich Pauls

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Auschuss für Schule und Sport…

Bürgerliches Mitglied

Wolfgang Ahlers-Hoops

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Umweltausschuss…

Bürgerliches Mitglied

Wolfgang Schmidt

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr…

Bürgerliches Mitglied

Nicole Rackwitz

Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Sozialausschuss Stellvertretendes bürgerliches Mitglied im Umweltausschuss…